Вернуться к обычному виду

Премьера фильма "Позывной "Пассажир" о событиях в Донбассе состоялась на выставке "Россия"

Премьера фильма "Позывной "Пассажир" о событиях в Донбассе состоялась на выставке "Россия" 11.03.2024
Культура
Премьера военной драмы "Позывной "Пассажир" по роману "Убийство городов" Александра Проханова прошла на международной выставке-форуме "Россия". Создатели посвятили картину первым ополченцам Донбасса, передает корреспондент ТАСС.

"Мы ставили себе задачей, что даже если те люди, которые по-другому мыслят, задумались, почему, как и за что встал народ на Донбассе в 2014 году", - сказал режиссер Илья Казанков, представляя картину.

Действие фильма разворачивается в 2015 году. Молодой писатель Николай Рябинин, роль которого исполнил Антон Шагин, живет в столице праздную жизнь и не особо интересуется повесткой дня, пока не узнает от родителей, что его брат, с которым он давно рассорился, пропал без вести в Донбассе. Николай отправляется на поиски, не подозревая, что миссия изменит его жизнь.

"Чтобы Россия победила, нужен не только русский солдат, вооружения и прочее. Нужен надежный тыл, чтобы пацаны знали, за кого они там бьются. Мы снимали кино и делали это честно, не сдали ни одной запятой, ни за один кадр нам не стыдно. Этот фильм посвящается первым ополченцам и нашим героям", - сказал исполнитель главной роли Шагин.

Актер назвал творческую группу фильма первопроходцами, затронувшими в кино серьезную тему, которая касается огромного количества русских людей. По его словам, "Позывной "Пассажир" нужен для того, чтобы люди знали правду о событиях, проходивших на востоке Украины девять лет назад, и с чего начался конфликт. "Если мы не будем озвучивать, не будем снимать фильмы про это, ставить спектакли и писать книги, это не остается в памяти людей и не зафиксируется поколениям", - сказал Шагин.

В основу фильма лег роман о событиях на юго-востоке Украины. При этом автор отметил, что у его героев нет реальных прототипов. По словам продюсера фильма Максима Королева, на выставке "Россия" прошла национальная премьера фильма, показ посетили представители всех регионов страны.

В фильме также снялись Сергей Горобченко, Алексей Шевченков, Надежда Маркина, Виталий Кищенко, Владимир Стеклов, Люба Баханкова и другие. В широкий прокат картина выйдет 14 марта. Часть продюсерской прибыли от кинотеатрального проката пойдет на помощь бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, объявил на премьере Максим Королев.

Источник - https://tass.ru/kultura/20196345?ysclid=ltmhxnq6a8436562088





Дата изменения: 11.03.2024 09:41:23

Возврат к списку