Вернуться к обычному виду

Областной Конкурс Клубов молодых семей - 2011.

Областной Конкурс Клубов молодых семей - 2011. 18.04.2011
Культура
В рамках реализации ведомственной целевой программы «Молодежь» на 2009-2011 годы в Ярославской области проводится Областной Конкурс клубов Молодых семей. Семейный клуб «Эдельвейс» Гаврилов-Ямского муниципального района второй год подряд принимает участие в этом Конкурсе. В этом году в Областном Конкурсе клубов молодых семей приняло участие десять семейных клубов со всей области.
20 марта прошел первый этап Конкурса. Выездная Конкурсная комиссия под председательством директора ГУ «Ярославский областной молодежный информационный центр» Соколовой Натальи Евгеньевны, наряду с другими учреждениями, посетила МУ «Молодежный центр» города Гаврилов-Ям. Специалисты проверили уставную и текущую документацию нашего Клуба, а затем приняли участие в познавательно-игровой программе «Забавный Мир куклы».

Педагог-организатор МУ «Молодежный центр» Ларионова Наталия Геннадьевна подготовила увлекательную историю русских обрядовых и игровых кукол, среди которых были Крупеничка, Кормилица, Десятиручка, Зайчик на пальчик, Куватка, Пеленашка, День и Ночь, Неразлучники и др. Много нового и познавательного узнали и дети и родители. Например, куклы, у которых нет лица, были обрядовыми, а с лицами – игровыми. А так же то, что в кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. И многое-многое другое. Детки с радостью брали в руки и разглядывали кукол.Интересные истории кукол перемежались с не менее интересными конкурсами для мам и пап, а дети с удовольствием водили хороводы.

После игровой программы одна из мам – председатель Семейного клуба «Эдельвейс» Побойкова Татьяна Владимировна – провела мастер-класс по изготовлению кукол из шерстяных ниток. Семьи, а вместе с ними и члены комиссии, увлеченно мастерили своих кукол, которых затем забрали домой оберегать семейное счастье.

Итогом данного мероприятия стало приглашение нашего Семейного клуба на второй этап Областного конкурса молодых семей, который прошел с 8 по 10 апреля на базе санатория «Черная речка» в Рыбинском муниципальном районе.

Команда из 4 семей (Митрофановы Екатерина и Андрей с дочерями Татьяной и Аленой, Ветерковы Наталия и Евгений с дочерью Екатериной, Царева Елена с дочерью Анастасией и Ларионова Наталия с сыном Юрием) под предводительством руководителя семейного клуба «Эдельвейс» Ворониной Наили представляла Гаврилов-Ямский муниципальный район.

Программа мероприятий во втором этапе была очень насыщенной. В первый день проходило мероприятие «Поехали» - дети делали «Чудо-дерево», которое наша команда привезла в Гаврилов-Ям, взрослые участвовали в игровой программе - экспромтом ставили представление своего клуба, играли в «Крокодила». День закончился зажигательной дискотекой для детей.

Второй день для нашей команды прошел под лозунгом «БЫСТРЕЕ, ГРОМЧЕ, УМНЕЕ». С самого утра состоялась выставка-презентация прикладного творчества, в которой были представлены работы членов каждого Семейного клуба. Семейный клуб «Эдельвейс» выставил работы семей Побойковых (Татьяны, Сергея и дочери Анжелики), Ветерковых (Наталии, Евгения и дочери Екатерины), Царевых (Елены и дочери Анастасии), Митрофановых (Екатерины, Андрея и дочерей Татьяны и Алены), Ворониных – Якубовых (Равили и дочери Юлии), Демьяновых (Анны и дочери Киры), Симоновых (Натальи, Дмитрия и дочерей Полины и Арины).

До обеда прошла игра по станциям «Космическое путешествие», где нам пришлось и побегать, и покричать, и подумать, показать творческий подход и смекалку.

После обеда стартовала «Юмористическая эстафета», где члены команды имели возможность посмеяться и показать свою ловкость и скорость. За этот этап команда Гаврилов-Ямского муниципального района привезла грамоту за I место.

Вечером того же дня прошло мероприятие «Семейный парад», включавшее в себя три номинации. Первый конкурс назывался «Рукотворный космолет», в котором наша команда соорудила костюм из подручных материалов.

Вторым конкурсом стал «Семейный творческий номер», где наша команда представила семью Митрофановых. Наш номер назывался «Семейный портрет». Изюминкой нашего выступления стала огромная фоторамка, в которой семья Митрофановых поместилась целиком. Мы показывали презентацию о семье, пели песню, отвечали на забавные вопросы детей.

Третьей номинацией был «Экспромт», где Ветерковы Наталия и Евгений изображали мамино утро.

В номинации «Семейный творческий номер» команда Семейного клуба «Эдельвейс» также заняла первое место.

В общекомандном зачете наша команда заняла 6 место и привезла в Гаврилов-Ям не только грамоты, но и многочисленные подарки и массу положительных эмоций!




Дата изменения: 18.04.2011 15:31:05

Возврат к списку