Вернуться к обычному виду

Рейды комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского МР

Рейды комиссии по делам  несовершеннолетних и  защите их  прав Гаврилов-Ямского  МР 10.05.2011
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав
       Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гаврилов-Ямского муниципального района проводит рейды с различной тематикой.

   Так, в ходе рейда в вечернее и ночное время на территории г. Гаврилов-Яма совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних и уголовно - исполнительной инспекции были определены следующие задачи:


  • проверка общежития профессионального училища №17 на предмет выполнения Правил проживания обучающихся, занятости несовершеннолетних в вечернее время;
  • выявление несовершеннолетних в ночное время в барах, клубах (в связи с поступающими в комиссию жалобами граждан);
  • выявление несовершеннолетних в общественных местах города в ночное время (скверы, детские, спортивные площадки и пр.), в порядке реализации закона Ярославской области от 08.10.2009г. № 50-з «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области»;
  • проверки исполнения обязанностей, возложенных судом (нахождение в ночное время по месту жительства) на осужденных условно несовершеннолетних;
  • проверка по месту жительства осужденных условно взрослых лиц, имеющих несовершеннолетних детей.
   В ходе рейда в Великосельское сельское поселение совместно с представителями общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и специалистами органов опеки и попечительства осуществлялись проверки условий воспитания, содержания, обращения с детьми в семьях, находящихся в социально опасном положении и приемных и опекунских семьях (во исполнении п.1.2. постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области от 03.03.2011.)

    В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены 3 нарушения условно осужденными несовершеннолетними, выявлен 13-летний несовершеннолетний на улице города после 22.00 без сопровождения законных представителей, 3 факта неисполнения родительских обязанностей. В приемных и опекунских семьях нарушений не выявлено.

   По результатам мероприятий:
  • несовершеннолетние, родители получили консультативную помощь по различным вопросам,
  • направлены информации в прокуратуру района, в управление образования, детско-юношескую спортивную школу,
  • трое детей помещены в социально-реабилитационный центр «Медвежонок»,
  • составлены административные протоколы в отношении законных представителей,
  • вынесены предупреждения осужденным условно несовершеннолетним,
  • совместно с прокуратурой возбуждено дело на лишение родительских прав в отношении двоих родителей.

   Всего, в период с 1 апреля по 06 мая 2011 года, комиссией организовано 3 профилактических рейда, проверены по месту жительства 21 семья.




Дата изменения: 11.05.2011 11:38:52

Возврат к списку