Вернуться к обычному виду

Выездное совещание по реализации комплексного инвестиционного плана модернизации городского поселения Гаврилов-Ям.

Выездное совещание по реализации комплексного инвестиционного плана модернизации городского поселения Гаврилов-Ям. 07.06.2011
Глава района
3 июня состоялось выездное совещание по реализации комплексного инвестиционного плана модернизации городского поселения Гаврилов-Ям. Губернатор области С. А. Вахруков свое посещение нашего города начал с осмотра строительной площадки котельной на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината.  Это один из проектов комплексного инвестиционного плана модернизации городского поселения, призванный обеспечить энергоресурсами город и будущий промышленный парк. Сергей Вахруков обратил внимание, что все запланированные работы необходимо вести в строгом соответствии с графиком, чтобы котельная была готова к началу отопительного сезона.
Разговор о развитии городского поселения продолжился на совещании в Администрации Гаврилов-Яма. Глава региона отметил, что до конца 2011 года необходимо закончить работы по реконструкции очистных сооружений водоснабжения и канализации, которые сейчас на месяц отстают от утвержденного графика. Генеральных подрядчиков обязали выполнить указанные работы в срок.
Заместитель губернатора области Игорь Елфимов проинформировал о социально-экономическом эффекте от реализации КИПа в 2010 году. Так, уровень безработицы снизился до 5,4% (при базовом значении в 2009 году – 9,1%). Увеличилась доля малых предприятий в общегородском объеме отгруженных товаров до 17,9%, а средняя заработная плата выросла в сравнении с базовым годом до 113,9%.
Увеличить темпы социально-экономического развития города поможет строящийся промышленный парк, якорным резидентом которого является ООО «Гамма». Первая площадка парка размером 10 тыс. кв. м. будет сдана уже в декабре 2011 года, а все производственные здания возведут к 2012 году.
Отдельным вопросом повестки дня стала работа градообразующих предприятий – ОАО ГМЗ «Агат», а также ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат». Его представители рассказали о разрабатываемом плане развития завода, который включает переход на новую бизнес-модель и организацию линии производства технических тканей. Сергей Вахруков поставил задачу представить законченную программу развития предприятия на совещании в июле.
Участники заседания отметили важную проблему – недостаток трудовых ресурсов в городе. На настоящий момент на учете в службе занятости стоят 808 человек, а КИПом предусмотрено создание к 2015 году 2,4 тыс. рабочих мест. Глава региона дал поручение изучить потребности предприятий и потенциальных инвесторов и составить перечень требуемых специальностей и указать необходимое количество работников. Затем нужно организовать систему переобучения для местных жителей, а также привлечь на кадры из других районов Ярославской области.





Дата изменения: 16.06.2011 16:34:27

Возврат к списку