Вернуться к обычному виду

Новости

Публикуются: Тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления;

Надеюсь в новом году  на спокойствие и стабильность 10.01.2017

На дворе - декабрь, а это значит, что еще один год подходит к финишу и пора подводить его итоги. Каким был уходящий в историю 2016-й для Гаврилов-Ямского района и лично для его Главы В.И. Серебрякова? Об этом мы решили спросить самого Владимира Ивановича, а заодно попросили рассказать о планах на год наступающий.

- Владимир Иванович, так каким был для Гаврилов-Ямского района, на Ваш взгляд, уходящий 2016-й?

- Думаю, он войдет в историю как год больших политических событий и перемен. Одним из главных, несомненно, стали - выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Считаю, что они прошли в Гаврилов-Яме на довольно высоком уровне, и в связи с этим хочу еще раз высказать слова благодарности жителям района, которые пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за В.В. Терешкову и И.В. Осипова. Убежден, что Гаврилов-Ямский район уже в ближайшем будущем получит от них необходимую помощь и поддержку. 2016-й стал и годом смены руководства Ярославской области. Думаю, всем понятно, что такие события достаточно серьезно отражаются на работе исполнительной власти на местах, хотя в нашем районе и своих политических перемен было достаточно. Произошел досрочный самороспуск представительного органа власти - районного Собрания представителей и фактически в это же время закончился срок полномочий районной Общественной палаты, так что совсем недавно прошла процедура формирования ее нового состава. Таких одновременных и масштабных изменений в истории Гаврилов-Ямского района никогда раньше не было, поэтому уходящий 2016-й по праву можно назвать годом перемен. При этом хочу отметить, что, несмотря на все эти события, администрации муниципального района, городского и сельских поселений в течение всего года работали слаженно и уверенно, не допуская срывов по исполнению социально важных бюджетных обязательств.

- Все ли из намеченного удалось сделать, а если нет, то почему?

- 2016 год можно по праву назвать и годом масштабных строек и капитальных ремонтов. Безусловно, все это стало возможно благодаря реализации областной программы "Обустроим область к юбилею!". Как известно, основными направлениями программы были: приведение в порядок придомовых территорий и улично-дорожной сети, ремонт учреждений культуры, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов. Думаю, гаврилов-ямцы по достоинству оценили и ремонт дороги улице Северной, и новую площадку для скейтбордистов и роллеров в центре города, и сквер у памятника воину-освободителю. Кроме города, по этой же программе ремонтировались придомовые территории в Шопше, Поляне, Митине, митинский и плотинский клубы.

Активно шло строительство многоквартирных жилых домов на улицах Энгельса, Чапаева, Семашко и других площадках. Особо хотел бы отметить объекты, которые у меня были на особом контроле: строительство дошкольной группы в Митинской школе, новой котельной - в селе Ильинском-Урусове, а также завершение реконструкции городских водозаборных и канализационных очистных сооружений, которые выполнял своими силами АО "Ресурс".

Не могу не сказать про новую дорогу на Никола-Пенье, трубопереезд через реку Сотьму, отремонтированный за федеральные средства спортзал Шопшинской школы. Работы выполнялись не только в городе и тех населенных пунктах, которые я назвал - в каждом поселении главы местных администраций также в рамках этой программы устанавливали контейнерные площадки для мусора, и детские площадки, ремонтировали улицы и дороги, очищали скверы и парки, приводили в порядок памятники. Оцениваю работу всех своих коллег положительно. Не все, конечно, получилось завершить в намеченные сроки, есть и проблемные объекты, которые до настоящего времени еще не сданы. Так, работы по-прежнему продолжаются на городском доме культуры, филиале школы искусств на ул. Клубной, газопроводе высокого давления Шопша-Шалаево. Перейдут, вероятно, на 2017 год и работы по пуско-наладке и благоустройству территории газовой котельной в деревне Поляна. А вот на очистных водозаборных сооружениях на улице Союзной и очистных канализационных сооружениях на улице Клубной в декабре вышли на стадию завершения работ, и есть основания полагать, что в 2017 году в Гаврилов-Яме вода будет соответствовать всем нормативным требованиям.

Причин срывов сроков строительства, как всегда, много: это и недостатки в проектно-сметной документации, и некорректное проведение аукционов со стороны подрядчиков, которые любой ценой хотят победить за счет максимального снижения цены объекта, а потом в бессилии разводят руками. Это и острый дефицит квалифицированных кадров в строительстве. Да что греха таить, иногда и сами заказчики ошибаются. Но в любом случае все "незавершенки" мы обязаны закончить, а к виновным в нарушении сроков применить штрафы и начислить пени в соответствии с законодательством.

- Перед Новым годом вполне допустимо помечтать. Что бы хотели сделать в году наступающем на благо людей, если бы это зависело только от Вас?

- Мечтать, как говорится, не вредно, и если бы в 2017 году решение о строительстве в Гаврилов-Ямском районе зависело только от меня, то обязательно было бы начато возведение стадиона с искусственным покрытием в городе и реконструкция водопровода в селе Великом. А так как за прошедший год я не просто мечтал об этом, но и предпринимал конкретные шаги, то уже смог решить все вопросы по оформлению проектно-сметной документации и получить положительное заключение государственной экспертизы. Так что дело осталось за малым - найти 100 миллионов рублей на стадион и 40 миллионов на водопровод в Великом. Поэтому мечтать не будем, а будем выбивать эти деньги в Правительстве Ярославской области, у Губернатора Д.Ю. Миронова. Надеюсь и на помощь депутатов Ярославской областной Думы Н.И. Бирука и П.В.Исаева, а также депутатов Государственной Думы РФ В.В. Терешковой и И.В. Осипова.

- Как думаете, нужно ли руководителю уметь рисковать, принимая решения, или всегда надо действовать строго по правилам и нормам законодательства?

- Если руководитель компетентен, то он в силу своих обязанностей должен принимать решения с учетом всех обстоятельств, действующих правил и нормативных актов. Ну, а когда компетенции не хватает, то зачастую проще вообще не принимать никаких решений и ждать, когда вопрос сам собой решится с помощью какого-то другого руководителя.

- Многие гости Гаврилов-Яма отмечают здешнюю красоту природы, а что еще нужно сделать, чтобы Страна ямщика стала более привлекательной для туристов?

- Проект "Страна ямщика" продолжает развиваться, и наш район фактически встал в один ряд с другими территориями Ярославской области, куда охотно едут туристы. Это стало возможным благодаря совместной целенаправленной работе всех участников проекта. Не могу не отметить активную работу сотрудников и специалистов Дворца детского творчества (руководитель Н.Н. Жукова), музея Локалова (руководитель И.Л. Смирнова), музея "Светелка" (руководитель М.С. Ежикова). В 2016 году была проведена большая работа по подготовке нового маршрута на базе фермерского хозяйства С. Абдулатипова. Уверен, что в 2017 году эта новинка получит достойную оценку гостей района. Ну, и конечно, несмотря на серьезные трудности по формированию бюджета 2017 года и ограниченность средств, фестиваль дорожной ямщицкой песни должен стать в наступающем году еще более масштабным и интересным.

- Есть ли в Вашей команде люди, способные пойти с Вами "в атаку"? А есть ли таковые среди друзей-товарищей?

- В администрации Гаврилов-Ямского муниципального района работают квалифицированные и грамотные специалисты. В своей работе я имею возможность сравнивать знания и компетенции своих коллег и специалистов из других районных администраций и департаментов Правительства области. Эта моя оценка вполне объективна и обоснована, и, пользуясь возможностью, хочу высказать всем специалистам и сотрудникам администрации муниципального района слова благодарности за добросовестную и оперативную работу в 2016 году.

А в атаку ходить много ума не надо, лучше все-таки работать без авралов и атак - в строгом соответствии с планами и целевыми программами. И основную задачу своей команды я вижу в качественной подготовке этих программ и планов с соответствующим финансовым обеспечением.

- Встреча какого Нового года была для Вас наиболее памятной?

- За 61 год жизни, конечно, было много новогодних встреч - и памятных, и не очень. Но всегда главным было одно: Новый год - это праздник семейный и только в кругу семьи, обязательно всем вместе. Без родных и близких встречал всего два Новых года - 1977-й и 1978-й, и было это в "Ленинской комнате" солдатской казармы, когда служил срочную службу.

- Две последние цифры наступающего 2017-го многим наверняка напоминают о чем-то "революционном". А Вы чего ждете от нового года?

- В 2017 году надеюсь на стабильность и спокойствие в нашей стране, Ярославской области и Гаврилов-Ямском районе. Уверен, что никаких революций не будет, хотя понимаю, что определенные изменения в экономике, промышленности и социальной политике уже назрели, и страна будет продолжать развиваться дальше с учетом этих перемен.


Руководитель: 

Возврат к списку








Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунальной отрасли! Примите поздравления с вашим профессиональным праздником. 17.03.2024 Уважаемые работники и ветераны жилищно-коммунальной отрасли! Примите поздравления с вашим профессиональным праздником.
Каждый день вы решаете проблемы и задачи, от которых зависит качество жизни наших граждан. Несмотря на все накопившиеся проблемы и сложности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, вы трудитесь на благо жителей нашего района, обеспечиваете жизнедеятельность предприятий и учреждений. Работаете, чтобы были красивыми и уютными скверы, парки, улицы и дворы.
Сегодня на третий день выборов Президента Глава района посетил избирательные участки в районе. 17.03.2024 Сегодня на третий день выборов Президента Глава района посетил избирательные участки в районе.
- На УИКах царит доброжелательная атмосфера, работа проходит в штатном режиме. Пообщался с председателями, членами комиссий и наблюдателями: нарушений не выявлено, - отметил Андрей Сергеичев.
Уважаемы жители нашего района! От всей души поздравляю Вас с Широкой Масленицей! 17.03.2024 Уважаемы жители нашего района! От всей души поздравляю Вас с Широкой Масленицей!
Этот праздник знаменует начало весны и расцвета природы. Во все времена с ним были связаны надежда на обновление и вера в лучшее будущее. По традиции на последний день Масленицы приходится Прощеное воскресение, когда нужно забыть о прошлых обидах и искренне попросить друг у друга прощения.
Сегодня Глава района вместе с сыном проголосовали за Президента России. 15.03.2024 Сегодня Глава района вместе с сыном проголосовали за Президента России.
Мы оба считаем, что это наш гражданский долг и почетное право, проявление личной гражданской позиции и возможность для каждого из нас решить, каким будет будущее страны, наших детей и внуков, - сказал Глава.
Cостоялась церемония вручения государственных наград родственникам бойцов Максима Арлапова и Вадима Беляева, погибших в ходе специальной военной операции. 13.03.2024 Cостоялась церемония вручения государственных наград родственникам бойцов Максима Арлапова и Вадима Беляева, погибших в ходе специальной военной операции.
Указом Президента России Владимира Путина за самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелость и решительность действий, совершенных при исполнении воинского долга, Максим и Вадим награждены Орденами Мужества, посмертно. Глава района Андрей Сергеичев совместно с военным комиссаром Татьяной Симоновой передали награды на вечное хранение семьям погибших воинов.
Глава района провел открытую встречу с жителями с. Унимерь. 13.03.2024 Глава района провел открытую встречу с жителями с. Унимерь.
Вчера Глава района провел открытую  встречу с жителями с. Унимерь. Разговор получился содержательным и результативным. Село небольшое, а вопросов много. Среди ключевых: расчистка дорог в зимнее время, несанкционированные свалки, водоотведение, замена остановочного комплекса, борьба с борщевиком Сосновского и другие. На все вопросы даны разъяснения, более сложные Андрей Борисович взял под личный контроль.
Глава района принял участие в совещании, на котором подвели промежуточные итоги по реализации проектов благоустройства на территории Гаврилов - Ямского и Любимского районов. 12.03.2024 Глава района принял участие в совещании, на котором подвели промежуточные итоги по реализации проектов благоустройства на территории Гаврилов - Ямского и Любимского районов.
Совместно с заместителем министра ЖКХ Еленой Дмитриевской, коллегами с администрации г. Гаврилов-Ям и г. Любима были определены этапы и сроки подготовки необходимых документов и выполнения работ.
Глава района провел личный прием граждан. 12.03.2024 Глава района провел личный прием граждан.
Президент России Владимир Путин призывает встречаться с людьми напрямую для решения всех задач. Глава района также работает по принципу открытости и всегда готов принять поступающие обращения как в соцсетях, так и в ходе личных приемов и встреч.
Глава района принял участие в оперативном совещании под председательством губернатора Михаила Евраева. 11.03.2024 Глава района принял участие в оперативном совещании под председательством губернатора Михаила Евраева.
В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Ярославской области будет благоустроено 27 общественных пространств. Подрядчики для реализации работ на 20 из них уже выбраны, а для остальных объектов проводятся конкурсные процедуры.
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! 08.03.2024 Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!
12 марта Глава района Андрей Сергеичев проведет встречу с жителями с. Унимерь. Приглашаем вас принять участие в обсуждении ключевых проблем района, а также перспектив его развития.
Глава района принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом предстоящему Международному женскому дню. 07.03.2024 Глава района принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом предстоящему Международному женскому дню.
Настоящим подарком для женщин стала концертная программа «Я люблю тебя до слёз» от самых талантливых мужчин, лауреатов международных конкурсов: Дениса Вертунова, Дмитрия Глактионова, Тараса Макаренко в сопровождении эстрадного ансамбля.
Глава района принял участие в ежегодном смотре готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров. 06.03.2024 Глава района принял участие в ежегодном смотре готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
В рамках общероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Глава района Андрей Сергеичев принял участие в ежегодном смотре готовности сил и средств к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводковых явлений и природных пожаров.
Глава района встретился с жителями г. Гаврилов-Ям. 05.03.2024 Глава района встретился с жителями г. Гаврилов-Ям.
На встрече присутствовали: Николай Иванович Бирук - депутат Ярославской областной Думы, Александр Тощигин - Глава городского поселения, Оксана Анатольевна Гладун  – начальник инспекции – главный государственный жилищный инспектор Ярославской области, Елена Анатольевна Карпенко – руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ярославской области и Александр Анатольевич Королев  – министр цифрового развития Ярославской области.
Глава провел совещание аппарата Администрации муниципального района. 05.03.2024 Глава провел совещание аппарата Администрации муниципального района.
В 2023 году в Гаврилов-Ямском районе родилось 180 детей: 96 мальчиков и 84 девочки. Такие данные привела на сегодняшнем совещании аппарата районной администрации заведующая отделом ЗАГС Ирина Зенина.
Сегодня свой 60 – летний юбилей отмечает средняя школа № 3. 01.03.2024 Сегодня свой 60 – летний юбилей отмечает средняя школа № 3.
История школы берет свое начало в далеком 1964 году. С тех пор она стала неотъемлемой частью жизни нашего города, выпустив из своих стен тысячи учеников. Школа гордится своими выпускниками, среди которых есть известные люди в области науки, культуры, спорта и политики. Занимая лидирующие позиции в образовательной сфере, школа постоянно развивается и внедряет инновационные методы обучения.
Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района! 29.02.2024 Уважаемые жители Гаврилов-Ямского района!
5 марта 2024 года Глава района Андрей Сергеичев проведет встречу с жителями г. Гаврилов-Ям. Приглашаем вас принять участие в обсуждении ключевых проблем района, а также перспектив его развития.
Самая молодая школа района отметила юбилей! 16.02.2024 Самая молодая школа района отметила юбилей!
За 30-летнюю историю средняя школа № 6 прошла долгий путь становления и развития. С годами она превратилась в современный центр знаний и инноваций, оснащенный всем необходимым для всестороннего развития учеников. Все достигнутые успехи - результат грамотного руководства педагогического состава.
Глава района принял участие в итоговой защите проектов на конкурс школьного инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». 15.02.2024 Глава района принял участие в итоговой защите проектов на конкурс школьного инициативного бюджетирования в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».
Для защиты и на голосование были представлены работы учеников средней школы № 3 и Шопшинской средней школы. Сегодняшний день для всех проектных команд стал самым важным, потому что был подведен итог трудной, но такой интересной работы.
15 февраля исполняется 35 лет с того дня, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза. 15.02.2024 15 февраля исполняется 35 лет с того дня, как советские войска пересекли государственную границу Афганистана и Советского Союза.
Сегодня, в стенах средней школы № 1, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате. Среди приглашенных гостей были ветераны боевых действий в Афганистане, представители администраций, кадетских классов, а также педагоги и учащиеся школы. Творческие коллективы первой средней  исполнили душевные стихи и песни, а воспитанники ВПК «Разведчик» продемонстрировали показательное выступление.
Глава района провел очередную открытую встречу с жителями с. Стогинское. 15.02.2024 Глава района провел очередную открытую встречу с жителями с. Стогинское.
Как не раз подчеркивал Президент страны Владимир Путин, прямое общение с людьми позволяет выявлять актуальные социальные проблемы, а получение обратной связи должно быть приоритетом в работе местной власти.

Новости 1 - 20 из 1090
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все